本文へ移動

ヘデクパウダー・カプセル 無料サンプル

100年の効き目をお試しください

ヘデクパウダーは誕生から100年以上の歴史を持つ解熱鎮痛剤です。

梅雨時期の天気頭痛(低気圧の影響で起こる頭痛)や生理痛、腰痛、神経痛等様々な痛みに効果が期待できます。是非一度お試しください。

アンケートにお答えの上お申し込みください。
ヘデクパウダー及びカプセルの試供品
をお送りいたします。

「医薬品の効き目は人それぞれ」
ご自分に合ったお薬を選ぶことが大切です。

※ヘデクパウダーとヘデクカプセルは同一成分です。

注意事項

※原則1世帯(同居家族)につき1回限りの送付とさせていただきます。お申し込みのお名前が異なり、住所が同一である場合もキャンセルとさせて頂きます。何卒ご了承ください。
※アンケート内容によってはサンプルをお送りできない場合がございます。
※配送は日本郵便にてポスト投函となります。
※お申込み前に添付文書を必ずお読みください。
※服用前には薬袋の注意事項をご確認ください。

【ご購入前に必ずお読みください】

ヘデクパウダー添付文書(1819KB)

添付文書が開けない場合はページ下部の文章をご確認ください。

ヘデクカプセル添付文書(209KB)

添付文書が開けない場合はページ下部の文章をご確認ください。

アンケートにお答えいただくにあたり

■アンケートにお答えいただく前に個人情報保護方針をお読みになり、同意のうえご記入ください。
■アンケートご回答後に返信メールをお送りいたしますので、あらかじめ受信設定(迷惑メール設定)等をお確かめください。
■万一、サンプルが届かない場合は、大変お手数ですが再度ご連絡ください。

必須アンケート

氏名 ※必須
住所 ※必須
 
※必ず最後までご記入をお願いいたします。(番地のご記入漏れが多く見受けられます。)
メールアドレス ※必須
電話番号
年齢 ※必須
19歳以下の方はお申込みいただけません。
【お申込みいただけない方】
1.妊娠中、授乳中もしくは妊娠している可能性がある方
2.薬などで重大なアレルギーや副作用を起こしたことがある方
3.現在、医師の治療を受けている方
4.同じ効能効果の薬を他店でも購入している方
5.添付文書を読んでいない方
上記1~5について ※必須
本キャンペーンをどこで知りましたか? ※必須
お近くの販売店情報をご希望ですか? ※必須
お客様のご住所近くに取扱い店がございましたら
その店舗情報をお知らせいたします。
現在どのような症状でお困りですか?
その他、ご意見やご感想等ありましたらお聞かせ下さい。
アンケートは以上となります。ありがとうございました。
どうぞお大事になさってください。

【ご購入前に添付文書もしくは以下の文章をお読みください】

使用上の注意

してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないこと。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
 (4)出産予定日12週以内の妊婦
 
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
 
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある)。
 
4.服用前後は飲酒しないこと。
 
5.長期連用しないこと。
 
相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
 
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
・皮膚…発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
・消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
・精神神経系…めまい
・その他…鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
 
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
・ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
・腎障害…尿量減少、発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
・間質性肺炎…階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
・ぜんそく…息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
・再生不良性貧血…青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
 
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
眠気
 
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

成分・分量(1日量(3包2.3g)中の成分)

アスピリン 900mg
中枢性の鎮痛解熱作用に加え、末梢に作用して痛みの症状を鎮めるとともに抗炎症作用をあらわします。
 
アセトアミノフェン 600mg
痛みや熱の中枢に作用し、鎮痛解熱作用をあらわします。
 
無水カフェイン 200mg
痛みを抑える成分の働きを助け、頭痛を和らげます。
 
ブロモバレリル尿素 200mg
鎮静作用により、鎮痛効果を高めます。
 
添加物:乾燥水酸化アルミゲル、乳糖水和物、バレイショデンプン

効能・効果

  1.  頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、咽喉痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、月経痛(生理痛)、外傷痛の鎮痛
  2.  発熱・悪寒時の解熱
※医薬品の効能効果には個人差がございます。体に合わないと感じた場合にはただちに服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

用法・用量

1.大人(15歳以上) 1回 1包
・1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
・水またはお湯と一緒に服用してください。
・服用間隔は4時間以上おいてください。

2.15歳未満の小児は服用しないこと。

保管及び取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管すること。
(2)小児の手の届かないところに保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

使用期限

・使用期限は半年以上のものをお送りいたします。
・製品ごとの期限はこちらからご確認ください。

【ご購入前に添付文書もしくは以下の文章を必ずお読みください】

使用上の注意

してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないこと。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
 (4)出産予定日12週以内の妊婦
 
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗り物酔い薬
 
3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)。
 
4.服用前後は飲酒しないこと。
 
5.長期連用しないこと。
 
相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
 
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
・皮膚…発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
・消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
・精神神経系…めまい
・その他…鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
 
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
・ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等がある。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
・腎障害…尿量減少、発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
・間質性肺炎…階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
・ぜんそく…息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
・再生不良性貧血…青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
 
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師、又は登録販売者に相談してください。
眠気
 
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

成分・分量(1日量(6カプセル)中の成分)

アスピリン 900mg
中枢神経系に作用しての解熱鎮痛作用に加え、末梢でもプロスタグランジンの産生を抑えるため、肩こり痛や腰痛・生理痛等の原因となる患部の炎症を鎮める強い抗炎症作用を持っています。
 
アセトアミノフェン 600mg
中枢性の解熱作用に加え、視床と大脳皮質の痛覚閾値を上昇させ、痛みを緩和する作用があります。
 
無水カフェイン 200mg
中枢神経系を興奮させる働きにより、眠気や疲労感を除去する作用があります。
また、脳細動脈に直接作用して脳血管を収縮させ、頭痛を緩和させます。
 
ブロモバレリル尿素 200mg
中枢神経系に作用して不安、緊張状態を鎮静させ、鎮痛作用を高めます。
 
乾燥水酸化アルミニウムゲル 200mg
胃粘膜を保護して胃の荒れを防ぎます。
 
添加物:タルク、二酸化ケイ素、ゼラチン、トウモロコシデンプン、ラウリル硫酸Na、赤色3号、黄色4号(タートラジン)、酸化チタン

効能・効果

  1. 頭痛・生理痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
  2. 悪寒・発熱時の解熱
※医薬品の効能効果には個人差がございます。体に合わないと感じた場合にはただちに服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

用法・用量

  • 1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
  • 水またはお湯と一緒に服用してください。
  • 服用間隔は4時間以上おいてください。
 
年齢大人(15歳以上)15歳未満
1回量2カプセル服用しないこと
 

保管及び取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管すること。
(2)小児の手の届かないところに保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
 
2021年9月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
2021年10月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
営業時間:9:00~16:30
お盆休業:8/13~8/16
  • 休業日
平坂製薬株式会社
〒851-2107
長崎県西彼杵郡時津町久留里郷1439番地52
TEL.095-860-2861
FAX.095-894-5061
TOPへ戻る